Alexander Grigoriev

From Monoskop
Revision as of 13:31, 25 January 2013 by Dusan (talk | contribs)
Jump to navigation Jump to search

Portrait through a kinetic object, 1967.
Born Leningrad, Soviet Union
Lives in Moscow, Russia
During work, 1967.
With Lev Nussberg, shooting the exhibition in Sokolniki Park, Moscow, 1971.

Artist. He was a member of Dvizheniye collective between 1967 and 1972.

Biography in Russian

Русский художник Александр Ефимович Григорьев родился в 1949 году в Ленинграде (Санкт-Петербург).

В 1966 г. после окончания школы – работал в НИИ экспериментального архитектурного проектирования. Через год – поступил в ЛИСИ на архитектурный факультет.

В 1967 году познакомился с участниками московского коллектива художников «Движение» и кинетическими тенденциями в их творчестве (русское кинетические движение 60-х продолжало традиции авангарда 20-х гг., яркими представителями которого были Татлин, Малевич, Родченко Габо и др.). Присоединившись к «Движению», А. Г. выбирает судьбу художника андеграунда.

Летом-осенью 1967 года принял участие в создании кинетической модели «Киберсобытие» (автор концепции – лидер коллектива Л. Нуссберг). В тот же период делает первые работы в стиле абстрактно-геометрической минималистической живописи и пространственные кинетические объекты.

В 1968 г., в составе группы «Движение» разрабатывал проект детской игровой среды «Остров цветов» в п/л «Орленок» на Северном Кавказе. В основу проекта были заложены идеи «лабиринта – искусственной кинетической среды».

Впоследствии принимал участие в реализации нескольких крупных проектов: выставки-представления «50 лет советскому цирку», выставки по заказу Министерства электроники, выставки-декорации для фильма «Комитет 19-ти» (реж. С. Кулиш) и фильма «Клоп» (реж. С. Юткевич), в создании кинетических объектов-ансамблей для международной выставки «Электро-72». Параллельно готовит кинетические театрализованные игры на природе (лето 1971 года в Чертаново (Москва) и лето 1972 года на побережье Черного моря (Крым).

1972 г. – выходит из состава коллектива «Движение»; 1974 г. – проектирует и осуществляет (в соавторстве с Г. Антоновым) кинетический ансамбль для выставки «Студенческое творчество» (Ленинград); 1975–76 гг. – разрабатывает и воплощает постановочно-игровую акцию «Языческий крест» и «Блуждающая линия»; 1977 г. – готовит проект (не реализованный) «Превращение дракона»; 1978 г. – осуществляет постановочно-игровую акцию «Заблудившаяся стрела»; c 1973 года – работает в области книжной графики; 1980–90 гг. – делает серию графических работ с использованием фото, а впоследствии и компьютера, постановочные акции в стиле «кинетического маньеризма».

Постоянный участник выставок Горкома графиков, объединения «Вернисаж» и др. В настоящее время продолжает активную творческую деятельность.

Works

See also

External links